Новости партнеров
Здоровье / Новости

Увлечение соляриями в два раза увеличивает шансы получить рак кожи

26.07.2012 14:28|ПсковКомментариев: 7

Европейские медики пришли к выводу, что молодые люди и девушки, увлекающиеся соляриями, удваивают свои шансы заболеть смертоносной разновидностью рака кожи. Что касается других возрастов, то использование приборов для искусственного загара увеличивает риск развития онкологических заболеваний на 20%. Об этом сообщает издание Как­Мед.com.  

Согласно данным специалистов, опубликованным в «Британском медицинском журнале», только в Великобритании из-за злоупотребления соляриями (так называемая «танорексия») ежегодно у более чем 400 мужчин и женщин диагностируется меланома, причем не менее сотни заболевших умирают.

К исследованию, посвященному тлетворности соляриев, ученых подтолкнула грустная статистика по континенту: за последние 30 лет число страдающих меланомой в возрасте за 50 лет, утроилось. Эксперты обвиняют в этом, во-первых, салоны искусственного загара, во-вторых, развитие дешевых пляжных курортов и их популярность среди европейцев.

Злокачественная меланома - это самый серьезный и быстрорастущий тип рака кожи. В последнее время меланома стала чаще диагностироваться у женщин до 30 лет.

Меланому можно излечить, если «поймать» на ранней стадии развития, но, как правило, у пациентов, впервые обратившихся к врачу, наблюдаются метастазы, которые вылечить при помощи химиотерапии не удается. Статистика такова: из всех, кому поставлен диагноз «меланома», пять лет спустя в живых остаются лишь пять процентов.

В своем исследовании по проблемам рака кожи французские медики проанализировали результаты 27 экспериментов, проведенных в период с 1981 по 2012 год по поводу 11428 случаев меланомы. Было установлено, что у тех, кто начинает пользоваться соляриями до своего 35-летия, риск развития меланомы возрастает дважды. А в целом в Европе ежегодно из-за «танорексии» меланому «подхватывает» примерно 3,5 тысячи человек, а 800 - умирает.

Дело в том, что установки для искусственного загара производят ультрафиолетовое излучение, в 10-15 раз более интенсивное, чем полуденное солнце на Средиземном море. Медики призывают к запрету на пользование соляриями лицам до 18 лет во всем Евросоюзе. В Австралии такое ограничение уже существует. Однако «солярная» индустрия по-прежнему утверждает, что искусственный загар полезен для здоровья.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей