Новости партнеров
Здоровье / Новости

Управление Роспотребнадзора по Псковской области рекомендует псковичам воздержаться от посещения стран Карибского бассейна

26.07.2012 15:40|ПсковКомментариев: 0

Управление Роспотребнадзора по Псковской области рекомендует псковичам воздержаться от посещения стран с осложнением эпидемической ситуации по холере. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

Роспотребнадзор сообщает о вспышке холеры в восточных провинциях Кубы (на основании данных министерства здравоохранения Кубы). Зарегистрировано 170 случаев заболевания, из которых три завершились летальным исходом. Также в настоящее время продолжается крупная эпидемия холеры на Гаити (число заболевших более 500 тыс. человек) и  в Доминиканской республике (более 21 тыс. заболевших). В Венесуэле зарегистрировано более 450 случаев, завозные случаи выявлены в США, Мексике, Чили, Испании, Канаде. В текущем году в 17 странах мира зарегистрировано более 48 тыс. случаев холеры, большинство из которых в Республике Гаити, также в странах Африканского континента (Заир, Гана, Сьерра-Леоне).

Учитывая сложившуюся ситуацию на Кубе и в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, Роспотребнадзор просит обеспечить проведение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими туроператорскую и турагентскую деятельность, обязательного информирования граждан, планирующих выезд на Кубу, о возможном риске заражения холерой и организовать проведение разъяснительной работы по мерам профилактики этого опасного заболевания.

Холера – опасная инфекционная болезнь, протекающая с симптомами диареи (понос) и рвоты, приводящими при несвоевременном обращении и самолечении к обезвоживанию (потери жидкости) организма за короткий промежуток времени.

Период с момента  инфицирования холерой до появления  первых клинических проявлений может колебаться от нескольких часов до пяти суток. Потеря большого количества жидкости приводит к тяжелому обезвоживанию организма. При отсутствии надлежащего лечения через несколько часов может наступить смерть.

Заражение холерой происходит при питье воды или употреблении в пищу продуктов, зараженных возбудителем холеры – холерным вибрионом.

Основными факторами передачи холеры являются сырая вода, морепродукты, не прошедшие достаточную тепловую обработку, свежие фрукты  и овощи, а также другие продукты, зараженные во время их приготовления и хранения.

Основным методом лечения холеры является регидратация организма, которая заключается в быстром восстановлении воды и солей, потерянных во время тяжелой диареи и рвоты. Проведенная на ранней стадии заболевания регидратация может спасти жизнь почти всем пациентам. В большинстве случаев регидратацию можно провести, давая пациентам пить в больших количествах раствор солей для пероральной регидратации. Пациентам с тяжелым обезвоживанием организма может потребоваться внутривенное вливание раствора.

Рекомендации для всех туристов:

  • Не употреблять воду для питья и для бытовых целей (мытья овощей, фруктов,  игрушек и других предметов) из случайных источников;
  • Воздержаться от использования льда для охлаждения различных напитков;
  • Купаться в водоемах, разрешенных для организованного отдыха, не полоскать горло и глотать воду, особенно натощак;
  • Не ловить самостоятельно крабов, мидий, рыбу и другие продукты моря, океана и других водных объектов;
  • Не употреблять сырые и недостаточно термически обработанные продукты моря, океана и других водных объектов;
  • Не употреблять пищевые продукты, фрукты и овощи, купленные у уличных и других случайных торговцев;
  • Употреблять подкисленную (лимонной кислотой) воду, соки;
  • Регулярно и тщательно мыть руки.
  • Если вы путешествуете с семьей или друзьями - убедитесь, что они тоже соблюдают эти меры предосторожности.

При появлении первых симптомов диареи (поноса) необходимо позвонить по телефону, указанному в страховом медицинском свидетельстве; вызвать медицинского сотрудника в гостиницу, поставив его в известность о симптомах заболевания; не заниматься самолечением!

Также Управление Роспотребнадзора рекомендует при заболевании, не исключающем кишечную инфекцию, в пути следования домой или в течение 5 дней после прибытия, обратиться за медицинской помощью к врачу и проинформировать его о осещении эндемичной по холере страны.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей