Новости партнеров
Здоровье / Новости

Медики должны сообщать о побочных действиях медизделий в письменной или электронной форме

30.07.2012 17:32|ПсковКомментариев: 5

Приказом министерства здравоохранения утвержден порядок сообщения о выявленных побочных эффектах медицинских изделий. Как сообщает портал «МедВести», соответствующий документ опубликован на информационно-правовом портале «Гарант».

Согласно приказу, об обнаружении любых не указанных в инструкции по применению побочных эффектов, нежелательных реакций, особенностей взаимодействия медизделий между собой, а также «фактов и обстоятельств, создающих угрозу жизни и здоровью граждан и медицинских работников», медики должны сообщать в письменной или электронной форме. Электронное сообщение следует отправить через официальный сайт Росздравнадзора или через портал Gosuslugi.ru.

В сообщении должны быть указаны контактные данные компании или физического лица, обнаружившего побочные эффекты, название медизделия и его производителя, а также описано нежелательное действие изделия. Подобные сведения должны сообщаться в течение 20 рабочих дней со дня их выявления. За умалчивание или сокрытие информации предусмотрена административная ответственность.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей