Новости партнеров
Здоровье / Новости

Вакцины от малярии могут сделать ее возбудителей опаснее - ученые

01.08.2012 17:46|ПсковКомментариев: 1

Возбудитель малярии у грызунов может эволюционировать в обход механизма действия некоторых вакцин, которые сейчас проходят клинические испытания - при этом он становится более опасным в первую очередь для не получивших вакцину, и этот фактор нужно учитывать при испытаниях. Как сообщает РИА Новости, об этом говорится  в статье, опубликованной в журнале PLoS Biology.

Малярия, которая передается при укусе самок особого вида комаров из рода Anopheles, распространена в тропических странах Азии, Африки и Южной Америки, где ею страдает от 300 до 500 миллионов человек. По данным ВОЗ, ежегодно от малярии умирает более 1 миллиона человек.

Разработку вакцины от малярии затрудняет, в частности, тот факт, что паразиты рода Plasmodium, вызывающие заболевание, на разных участках «путешествия» от комара в кровь человека, в печень и через кровь обратно к комарам существуют в разных формах. Несколько вакцин от малярии, которые должны атаковать возбудителя в крови, сейчас проходят клинические испытания.

Группа ученных под руководством Эндрю Рида из университета штата Пенсильвания проверила предположение о том, что такие вакцины могут усиливать возбудителей малярии, повышая их вирулентность - способность заражать организм. Пока ни одна вакцина не может гарантировать пациенту полную защиту от заражения паразитами и их последующей передачи, поэтому ученые опасаются, что после неоднократных «столкновений» с вакциной плазмодии могут стать еще более опасными для невакцинированных людей.

Как сообщалось ранее, Управление Роспотребнадзора по Псковской области рекомендует выезжающим в страны, неблагополучные по малярии, принять меры профилактики.

В частности, за 1-2 недели до прибытия в неблагополучную по малярии страну начать прием лекарственного препарата, рекомендованного врачом, продолжить его прием во время нахождения в стране, а также после возвращения в течение 4-6 недель; во время пребывания в стране применять репелленты, нанося их на открытые участки тела, а также пропитывать ими одежду; при любом заболевании с повышением температуры тела в течение двух лет после возвращения из страны, неблагополучной по малярии, сообщать об этом лечащему врачу.

Малярия - это паразитарная тропическая болезнь, характеризующаяся приступами лихорадки, анемией и увеличением селезенки, передается от больного человека к здоровому преимущественно при укусе малярийных комаров. Попавшие в организм человека паразиты циркулируют в крови, а затем заносятся в печень, в клетках которой и развиваются.

Инкубационный период развития паразитов колеблется от семи дней до трех лет. Болезнь начинается с симптомов общей интоксикации (слабость, разбитость, сильная головная боль, познабливание). Затем наступают повторяющиеся  приступы лихорадки, температура тела поднимается до 40 градусов и выше, держится несколько часов и сопровождается ознобом и сильным потоотделением  в конце приступа. Наиболее тяжелой формой малярии является тропическая, которая при поздней диагностике может принять «злокачественный» характер.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей