Новости партнеров
Здоровье / Новости

Донорство омолаживает организм и спасает от депрессии

05.08.2012 16:37|ПсковКомментариев: 2

Специалисты Петербургского Государственного университета призывают людей сдавать кровь и убеждают, что донорство не только дело нужное, но и полезное для здоровья и психики, сообщает портал «Доктор Питер».

По словам доктора медицинских наук, директора медицинского колледжа СПбГУ Анатолия Жиркова, донорство приносит моральное удовлетворение, даже избавление от хандры и депрессии. «У этого есть психологические и физиологические причины. Это и обновление организма, и осознание того, что ты делаешь доброе
дело», - сказал он.

Специалисты выяснили, что после удаления определенного количества крови, происходит усиленное обновление клеток организма, его омоложение. Недаром в средние века многие болезни лечили с помощью кровопускания.

Современные исследования показывают, что доноры реже болеют ишемической болезнью сердца, сердечно-сосудистыми заболеваниями, более устойчивы к кровопотере. Донорство полезно и для профилактики всех «болезней накопления» - атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена. Для профилактики болезней иммунной системы кроводачи также полезны: ведь это тоже связано с обновлением организма.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 184 человека
Лента новостей