Новости партнеров
Здоровье / Новости

Министр здравоохранения Вероника Скворцова может лично посетить Псковскую область в конце сентября

10.08.2012 10:37|ПсковКомментариев: 8

9 августа в Москве состоялась рабочая встреча Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой с губернатором Псковской области Андреем Турчаком. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, стороны обсудили состояние региональной системы здравоохранения, а также ход выполнения программы модернизации здравоохранения.

Кроме того, губернатор рассказал о крупных инвестиционных проектах, которые сегодня реализуются в Псковской области. В частности, речь шла о создании в регионе первого центра гемодиализа. Андрей Турчак пояснил, что администрация Псковской области реализует указанный проект совместно с немецкой компанией «B.Braun Авитум Руссланд» на основе государственно-частного партнерства. На сегодняшний день потребность в услуге гемодиализа в регионе высока. Данный вид медицинского обслуживания получают около 100 жителей области. Ежегодно очередь на программный гемодиализ увеличивается от 20 до 30 пациентов. Реализация инвестпроекта позволит обеспечить качественной медицинской услугой всех нуждающихся.

Министр здравоохранения РФ заинтересовалась псковским опытом в данном направлении и выразила желание лично ознакомиться с реализацией проекта. Согласно предварительной договоренности Вероника Скворцова может посетить регион уже в конце сентября.

Также Андрей Турчак отметил положительную динамику в демографических показателях региона. В частности, тенденцию увеличения рождаемости и снижения смертности. По его мнению, это первые положительные результаты реализации программы модернизации здравоохранения в регионе, в рамках которой в области заработали современные сердечно-сосудистые центры, происходит обновление и укрепление материально-технической базы лечебных учреждений.

Еще одна важная тема, которую во время встречи обсудили Андрей Турчак и Вероника Скворцова, - развитие противотуберкулезной службы Псковской области. Губернатор подчеркнул, что на сегодняшний день туберкулез входит в пятерку самых актуальных для региона проблем наряду с сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологией и смертностью в ДТП, в связи с чем областные власти уделяют ее решению особое внимание. По словам Андрея Турчака, региону удалось снизить показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза, улучшить показатели эффективности лечения больных. Но неудовлетворительное состояние материально-технической базы туберкулезных учреждений сдерживает дальнейшее развитие. Глава региона отметил, что сегодня в Псковской области существует необходимость проведения ремонтно-строительных работ и приобретения дополнительного оборудования, а это требует серьезных финансовых затрат.

В свою очередь, Министр здравоохранения России Вероника Скворцова отметила, что поддерживает инициативу руководства Псковской области по масштабной модернизации противотуберкулезной службы региона. В ближайшее время заявка региона о выделении дополнительных средств на борьбу с туберкулезом будет направлена в Министерство финансов РФ для расмотрения ее при принятии бюджета на 2013 год.

Также Вероника Скворцова подтвердила достигнутую ранее договоренность о включении Псковской области в федеральную программу по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим в ДТП на 2013 год. Согласно поданной регионом заявке травмоцентры будут созданы в лечебно-профилактических учреждениях, расположенных вдоль федеральной трассы М-20 «Санкт-Петербург - Киев».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей