Новости партнеров
Здоровье / Новости

Больных туберкулезом будут лечить препаратом отечественного производства

13.08.2012 15:12|ПсковКомментариев: 7

Лекарство от туберкулеза под названием «Перхлозон», разработанное иркутскими учеными из Институа химии имени Фаворского Сибирского отделения РАН, будет включено в систему оказания помощи больным туберкулезом, сообщает портал «МедНовости» со ссылкой на главного фтизиатра России Петра Яблонского.

«Перхлозон», основным действующим веществом которого является тиоуреидоиминометилпиридиния перхлорат, производится отечественной компанией «Фармасинтез».

Препарат прошел клинические испытания, в которых участвовали 108 пациентов с диагнозом «туберкулез». Согласно информации агентства, результаты лечения добровольцев с применением «Перхлозона» были на 30-40 процентов лучше, чем без него.

Препарат не обладает мутагенной активностью, а также менее токсичен, чем изониазид и стрептомицин. Его активность в отношении штамма туберкулеза номер 3714 в 200 раз выше, чем у изониазида, и в 400 раз выше, чем у стрептомицина. Лекарство защищено двумя патентами. «Это будет мощным оружием в руках фтизиатров», - отметил Яблонский.

Отметим, Россия занимает 13-е место в мире по распространенности туберкулеза . Согласно статистике Роспотребнадзора, в стране ежегодно регистрируют около 117-120 тысяч человек, заболевших туберкулезом. Смертность от этого заболеваниям составляет 25 тысяч человек в год. 10 процентов впервые заразившихся страдают от туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей