Новости партнеров
Здоровье / Новости

Антикварные книги смертельно опасны

13.08.2012 21:45|ПсковКомментариев: 35

Старые книги опасны для здоровья. Как сообщает ИА «Росбалт», к такому выводу пришли ученые РАМН.

Особенно вредны для здоровья могут быть большие скопления антикварных книг. Мало того, что книжная пыль является сильнейшим аллергеном, выяснилось, что книги содержат в себе яйца книжных клещей и ложных скорпионов. С годами число этих опаснейших паразитов в фолиантах становится все больше и больше.

По мнению ученых РАМН, эти насекомые и продукты их жизнедеятельности могут провоцировать очень сильные аллергические реакции, вплоть до отека Квинке. Осложняет ситуацию то, что яд от укуса книжного клеща или ложного скорпиона не блокируется существующими антиаллергенными и антигистаминными препаратами.

Учитывая, что год от года книги становятся все старше, количество ядовитых микрогадов в них тоже растет. За последнее время было зафиксировано несколько случаев смерти библиотекарей и архивариусов от аллергического отека. Поначалу медики не могли определить причину аллергической реакции. Только подробное изучение анамнеза позволило выявить источник смертельного яда.

Для того, чтобы обезопасить себя от этих паразитов, необходимо убрать из дома все раритетные издания и книги, выпущенные больше чем 10 лет назад. При работе с документами и старыми книгами надо использовать одноразовые перчатки и респиратор.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей