Новости партнеров
Здоровье / Новости

Названы продукты, вызывающие усталость

21.08.2012 11:59|ПсковКомментариев: 4

Масштабное исследование американских ученых выявило, что употребление в пищу некоторых продуктов питания вызывает чувство усталости и бессилия, сообщает «Российская газета».

В топ-лист «утомляющих» продуктов попали, в первую очередь, спиртные напитки, которые вызывают сонливость, но не дают организму как следует отдохнуть.

Сладости также действуют утомляюще из-за повышения уровня глюкозы в крови, которая сначала вызывает прилив энергии, а затем быстрое опустошение. По той же причине вредны и мучные изделия, в том числе макароны.

Мясо индейки снижает работоспособность человека из-за белков, которые имеют релаксирующий эффект. Жареная пища отнимает у организма много сил на переваривание и раздражающе воздействует на пищеварительный тракт.

Также стоит напомнить, что очень вредно есть на ночь. Из-за того, что организм, вместо того, чтобы отдыхать, занимается перевариванием, человек просыпается разбитым и усталым.

Продуктами, которые помогают от усталости являются овсянка. Она содержит питательные вещества, поднимающие уровень энергии.

Орехи и семечки также способствуют повышению настроения и бодрости.

Нежирный йогурт помогает справиться с усталостью, повышая уровень триптофана в организме, благодаря чему вырабатывается серотонин. Побороть чувство бессилия и усталости позволяют продукты, восполняющие дефицит железа. Это, например, шпинат, яблоки, свекла, гречневая крупа, фасоль.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей