Новости партнеров
Здоровье / Новости

Зарплату медработников повысят с помощью «эффективных контрактов»

22.08.2012 14:32|ПсковКомментариев: 10

Проект программы повышения оплаты труда медицинских работников направлен на рассмотрение кабинета министров. Документ был разработан специалистами министерства труда и соцзащиты, сообщает сайт «МедНовости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Программа Минтруда предусматривает перевод работников государственных и муниципальных бюджетных учреждений на «эффективный контракт» в период с 2013-го по 2014 год. По замыслу министерства, после внедрения программы заработная плата бюджетников будет определяться качеством их труда, а также вкладом в деятельность учреждения.

Согласно документу, такой контракт предусматривает наличие государственного задания и целевых показателей эффективности работы. Кроме того, работодателей обяжут утверждать системы нормирования труда, оценки качества и количества выполненной работы, а также ее оплаты в зависимости от сложности.

Заместитель министра труда Любовь Ельцова отметила, что в оценке качества оказания услуг будут принимать участие общественные организации. По ее словам, программой предусмотрено введение публичных рейтингов деятельности организаций, оказывающих социальные услуги.

Окончательный вариант программы министерство труда представит правительству до 1 декабря 2012 года. До этого срока профильным ведомствам предстоит выработать конкретные предложения по повышению эффективности и качества услуг в сфере здравоохранения, образования, науки и культуры, в связи с переходом на «эффективный контракт».

По данным Минтруда на 2011 год, в сфере здравоохранения и оказания социальных услуг было занято почти четыре миллиона россиян. Среднемесячная заработная плата сотрудников соответствующих учреждений превысила 17 тысяч рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей