Новости партнеров
Здоровье / Новости

Региональные власти призвали бороться с комарами

22.08.2012 15:55|ПсковКомментариев: 12

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал власти регионов усилить борьбу с комарами для профилактики вспышек лихорадки Западного Нила, сообщает «Интерфакс».

Две вспышки лихорадки зарегистрированы в августе в Волгоградской и Астраханской областях. В Волгоградской области умерли два человека, число заболевших приближается к сотне.

«Я направил в адрес губернаторов специальные письма, особенно это касается тех регионов, где складывается непростая ситуация. Нужно снижать численность комаров, проводить лаврицидную и инсектицидную обработку», - сказал Онищенко.

По словам главы Роспотребнадзора, в этом году в России зарегистрировано 130 случаев заболевания вирусом. В частности, в Волгоградской области - 85 случаев, в Астрахани - 28. Случаи лихорадки Западного Нила также были в Новосибирской, Ростовской, Липецкой, Воронежской областях, Татарстане и Адыгее.

«Природным резервуаром для вируса являются птицы и грызуны. Заразиться при переливании крови - это больше из области экзотики. Основой передачи является укус самки комара из рода Кулекс (Culex)», - сообщил Онищенко.

«Самым тревожным для нас является август и сентябрь. В этом году в ряде регионов аномальная жара, комар ведет себя более активно, что способствует распространению ареала», - сказал Онищенко.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей