Новости партнеров
Здоровье / Новости

Перерыв в обучении делает память крепче - психологи

23.08.2012 18:17|ПсковКомментариев: 6

Перерыв в обучении позволяет закрепить полученные навыки эффективней, чем когда практика проходит безостановочно. Как сообщает «Российская газета», таковы результаты нового исследования психологов. 

Как пояснили ученые, в ходе обучения или тренировок мозг создает новые нейроны и связи между ними. Чтобы сохранить изученные навыки, изменения в мозгу должны стабилизироваться, а информация перейти из кратковременной памяти в долговременную. 

«Если информация или нейронные изменения недостаточно стабилизированы, то изучение будет временным или не произойдет вовсе», - сказал один из авторов исследования. 

Помешать процессу стабилизации могут усталость и недостаток сна. «Перетренированность может снизить обучаемость, если вы не выделите время для стабилизации», - отмечают авторы исследования. 

Процесс обучения в утомленном состоянии негативно сказывается на обучаемости. К примеру, спортивная тренировка на фоне усталости может приводить к заучиванию «небрежной формы» движения, что ухудшит спортивные показатели уже на следующий день.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей