Новости партнеров
Здоровье / Новости

Религия полезна для здоровья - результат исследования ученых

26.08.2012 08:47|ПсковКомментариев: 37

Психическое здоровье религиозных людей крепче, чем у атеистов. Причем совершенно не важно, какого именно вероисповедания придерживается человек, сообщает сайт «Утро.ру» со ссылкой на результаты исследования ученых Университета Миссури.

Предварительное исследование показало, что на психическое здоровье людей, восстанавливающихся после рака, инсульта, травм спинного мозга и черепно-мозговых травм, положительно влияет вера, особенно важна поддержка общины.

По словам ученых, участие единоверцев помогает в преодолении психологически сложных состояний - таких как стресс или невроз.

Ученые провели несколько исследований, чтобы определить, есть ли взаимосвязь между духовностью и психикой. Для эксперимента были приглашены буддисты, мусульмане, иудеи, католики и протестанты. В итоге выявилась тенденция: чем выше уровень духовности у пациента, тем лучше было состояние его психического здоровья.

Как пояснили ученые, секрет отчасти кроется в том, что участие в религиозной деятельности общины помогает понизить уровни эмоциональной неустойчивости, тревожности и экстраверсии. По мнению исследователей, положительное воздействие духовности на психику объясняется тем, что участие в религиозной жизни помогает людям снизить их эгоцентризм и развить чувство самоотверженности и принадлежности не только к более широкому кругу единомышленников, но и ко всему миру, глобальному обществу, основанному на мире и сотрудничестве.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей