Новости партнеров
Здоровье / Новости

3D-кино детям до 3 лет не рекомендуется

28.08.2012 09:33|ПсковКомментариев: 0

3D-фильмы плохо сказываются не только на зрении, но и на мозге - они вызывают головные боли. Как сообщает сайт «МедВести», таковы результаты нового исследования ученых из Калифорнийского Университета в Беркли.

По словам специалистов, 8 из 10 зрителей после 3D-сеанса чувствуют головокружение, усталость и даже головную боль в разной степени. «3D-очки меняют установившееся с годами восприятие, конечно, это и должно вызывать сильную усталость мозга», - поясняет автор исследования.

Особенно вредно воздействие 3D-фильмов для детей и молодежи, ведь они, вероятно, будут подвергаться вредному воздействию «расстройства восприятия» трехмерного кино гораздо дольше, чем уроженцы 50-х и 60-х.

Трехмерные очки делят картинку надвое, когда она должна восприниматься как нечто целое. Долгий сеанс такого кино приводит к слабости организма, а в особо сложных случаях к вегетососудистой дистонии. 

Хотя глаза учатся адаптироваться, и нечастный просмотр 3D-кино безвреден, злоупотребление им приведет к резкому падению зрения. Медики не рекомендуют детям в возрасте до 3 лет смотреть трехмерное кино, ведь именно в это период развития детские глаза учатся воспринимать глубину изображения, а такое кино может спровоцировать развитие близорукости.

Сейчас ученые намерены выяснить, какой же объем 3D-кино будет губительным для мозга и зрения, ведь с каждым годом в прокат выходит все больше трехмерного кино, а киностудии переделывают в формат 3D-фильмы старого формата.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей