Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Пскове стартует проект по внедрению консультативной медпомощи по телефону

13.09.2012 09:26|ПсковКомментариев: 11

14 сентября в Пскове состоится стартовый семинар проекта «Улучшение доступности медицинской информации и консультации».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ГБУЗ «Псковская станция скорой медицинской помощи», совместный российско-эстонский проект направлен на повышение доступности консультативной медицинской помощи по телефону, позволяющей повысить качество оказания медицинских услуг в Северо-Западном регионе России и приграничных с Россией областях Эстонии с использованием ИКТ решений (программного обеспечения, основанного на алгоритмах). Задачей проекта является усовершенствование и развитие уже существующего русскоязычного медицинского консультирования на северо-востоке Эстонии, а также разработка и запуск соответствующей системы консультирования в Северо-Западном регионе России.

Пилотными территориями проекта в РФ являются Санкт-Петербург, Псков и Псковская область, а функции партнеров берут на себя Национальный исследовательский университет информационных технологий, точной механики и оптики (НИУ ИТМО, Санкт-Петербург), медицинский центр «Мир здоровья», Станция скорой медицинской помощи (Псков). Со стороны Эстонии в проекте участвуют Консультационный центр (г. Ида-Вирумаа) и местная администрация (г. Кохтла-Ярве}.

Софинансирование проекта осуществляется Программой приграничного сотрудничества в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007-2013 Эстония-Латвия-Россия. Бюджет проекта составляет 333 330 Евро (около 13 333 200 руб.). Начало проекта - 1 января 2012 г., продолжительность - 27 месяцев.

По окончании проекта будет создана комплексная система медицинского консультирования, которая будет апробирована в Северо-Западном регионе России и Эстонии. После завершения проекта возможно распространение результатов и в других регионах Российской Федерации.

В результате внедрения и адаптации имеющихся программных средств к требованиям системы здравоохранения можно рассчитывать на существенно новое качество консультационного обслуживания.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей