Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Пскове дан старт проекту по оказанию медпомощи по телефону

14.09.2012 10:35|ПсковКомментариев: 54

14 сентября в Пскове начал  работу стартовый семинар проекта «Улучшение доступности медицинской информации и консультации». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, открыла мероприятие депутат Псковского областного Собрания Лилия Никифорова.

Она отметила, что сегодня сотрудничество по проекту находится на старте. «Я рада, что он скоро будет воплощен в жизнь. Для нас самое важное - сохранение здоровья людей, улучшение демографической ситуации. То, что мы стоит в преддверии проекта,  который улучшит качество жизни человека, является нашим достижением. Мы благодарны, что инициатива поступила с вашей стороны», - обратилась Лилия Никифорова к эстонским коллегам.

«Мы очень рады, что два соседних государства будут жить в одной системе - системе оказания консультативной помощи по телефону»,  - подчеркнула она.

Она напомнила, что проект предусматривает возможность консультирования по телефону по проблемам здоровья. «Есть состояния, консультация по которым допустима  без осмотра», - пояснила она.

«Хочу, чтобы проект состоялся и жил многие годы. Чтобы мы готовили преемников для новых совместных проектов», - отметила депутат.

Также участников семинара поприветствовали партнеры проекта из Санкт-Петербурга и Эстонии, которые пожелали проекту успеха. «Мы на правильном пути, давайте шагать дальше», - отметил представитель эстонской стороны

Напомним, совместный российско-эстонский проект направлен на повышение доступности консультативной медицинской помощи по телефону, позволяющей повысить качество оказания медицинских услуг в Северо-Западном регионе России и приграничных с Россией областях Эстонии с использованием ИКТ решений (программного обеспечения, основанного на алгоритмах). Задачей проекта является усовершенствование и развитие уже существующего русскоязычного медицинского консультирования на северо-востоке Эстонии, а также разработка и запуск соответствующей системы консультирования в Северо-Западном регионе России.

Пилотными территориями проекта в РФ являются Санкт-Петербург, Псков и Псковская область, а функции партнеров берут на себя Национальный исследовательский университет информационных технологий, точной механики и оптики (НИУ ИТМО, Санкт-Петербург), медицинский центр «Мир здоровья», Станция скорой медицинской помощи (Псков). Со стороны Эстонии в проекте участвуют Консультационный центр (г. Ида-Вирумаа) и местная администрация (г. Кохтла-Ярве).

Софинансирование проекта осуществляется Программой приграничного сотрудничества в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007-2013 Эстония-Латвия-Россия. Бюджет проекта составляет 333 330 Евро (около 13 333 200 руб.). Начало проекта - 1 января 2012 г., продолжительность - 27 месяцев.

По окончании проекта будет создана комплексная система медицинского консультирования, которая будет апробирована в Северо-Западном регионе России и Эстонии. После завершения проекта возможно распространение результатов и в других регионах Российской Федерации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 126 человек
Лента новостей