Новости партнеров
Здоровье / Новости

Псковский Красный Крест провел совещание по вопросам борьбы с туберкулёзом и раннего его выявления

19.09.2012 18:05|ПсковКомментариев: 1

Сегодня в Псковском Красном Кресте состоялось рабочий семинар-совещание с представителями районных отделений организации в рамках программы «Укрепление межведомственного взаимодействия для более эффективной борьбы с туберкулёзом с множественной лекарственной устойчивостью», сообщил Псковской Ленте Новостей председатель отделения Псковского Красного Креста Петр Василевский.

На семинаре-совещании поднимались вопросы, касающиеся повышения роли и эффективности совместной деятельности учреждений здравоохранения и местных отделений Российского Красного Креста в борьбе с туберкулёзом и раннем его выявлении. Кроме того, были обсуждены задачи текущего года, новые подходы в реализации программных мероприятий, основные виды деятельности, предусмотренные программой Российского Красного Креста в Псковской области.

В работе совещания-семинара приняли участие представители Пушкиногорского Бежаницкого, Красногородского, Порховского, Пустошкинского, Пыталовского, Новоржевского, Великолукского и Псковского районных отделений Российского Красного Креста.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Псковского регионального отделения РКК Петр Василевский. Он подчеркнул важность решения проблемы борьбы с туберкулезом и его раннего выявления, а также необходимость решения этих вопросов государственными структурами и обществом в целом.

Большое внимание участники семинара-совещания уделили обсуждению возможностей молодёжных добровольцев-помощников Российского Красного Креста в раннем выявлении туберкулеза. Как заметили участники семинара для молодежных добровольцев характерно: настойчивость, активность, коммуникабельность и большое количество свободного времени для оказания посильной помощи в реализации данной программы. Молодёжные волонтеры в рамках программы готовы заниматься распространением информационных брошюр, адресным распространением приглашений на флюорографию, участвовать в акциях и опросах, могут проводить информационные акции и семинары. В результате такой деятельности будет не только повышен уровень узнаваемости Красного Креста в обществе, увеличена численность волонтёрского состава, но и изменено поведение населения на менее рискованное в отношении своего здоровья. 

По итогам семинара-совещания было решено усилить медико-санитарное просвещение населения и привлечь внимание к проблемам туберкулеза при помощи проведения бесед по профилактике туберкулеза и основам здорового образа жизни среди учащихся учебных заведений, организации выставок детских плакатов, информационно-просветительских и фандрайзинговых акций, а также принять участие в выездном флюорографическом обследовании в Новоржеве, Пустошке и Пушкинских Горах.

Отметим, Красный Крест ведет большую работу по оказанию помощи населению. Этой работе требуется помощь волонтеров. Всех, желающих оказать посильную помощь, ждут в Псковском Красном Кресте по адресу: Псков, улица Советская, дом 85.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей