Новости партнеров
Здоровье / Новости

Правом на получение бесплатных лекарств по региональным льготам воспользовались 95% псковичей

27.09.2012 12:02|ПсковКомментариев: 3

Правом на получение бесплатных лекарственных препаратов по региональным льготам в Псковской области воспользовались 95% из числа имеющих на это право. Как сообщил Псковской Ленте Новостей член Общественного совета при Управлении Росздравнадзора по Псковской области, председатель комиссии по социальной политике, охране здоровья и окружающей среды Общественной палаты Псковской области Петр Василевский, такие данные на заседании Общественного совета привела директор Центра контроля качества и сертификации лекарственных средств Татьяна Кузьмина. По ее словам, в 2011 году таким правом воспользовалось только 63% региональных льготников.

Татьяна Кузьмина отметила, что по программе ВЗН 576 льготникам отпущено 2,2 тыс. рецептов на сумму 115,9 тыс. рублей. В региональном сегменте федеральной программы льготного лекарственного обеспечения числится 16,4 тысяч человек.

Члены Совета обратили внимание на очевидные проблемы взаимодействия между врачом и пациентом. Свидетельством тому является неоправданная ориентированность пациентов на конкретные торговые наименования при достаточном ассортименте дженериковых аналогов. Положение в лекарственном льготном обеспечении осложняется также и тем, что многие пациенты, имея тяжелые сочетанные хронические заболевания, нуждаются в значительно больших денежных затратах для лечения, чем существующий в настоящее время норматив финансирования, который составляет всего лишь 918 рублей в месяц. Кроме того, недостаток финансирования усугубляется отказом более 80% граждан Псковской области, имеющих право на получение набора социальных услуг, которые предпочитают получение льгот в денежном эквиваленте.

Принимая во внимание, что вопросы льготного обеспечения граждан находятся под особым контролем губернатора Псковской области и государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Общественный Совет решил обратиться в администрацию Псковской области с предложением изыскать возможность продолжить в 2013 году финансирование льготного лекарственного обеспечения в объеме не ниже, чем в 2012 году. Особая социальная значимость реализации программ льготного лекарственного обеспечения побудила Совет обратить внимание государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации на необходимость повышения взаимодействия врача и пациента в вопросах назначения и использования в лечении дженериковых препаратов для обеспечения непрерывности лечебного процесса.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей