Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Псковской области зарегистрировано свыше 9 тысяч пострадавших от укусов клещей

03.10.2012 15:35|ПсковКомментариев: 0

На 3 октября в Псковской области зарегистрировано 9247 пострадавших от укусов клещей, из них детей - 1778. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил главный врач центра гигиены и эпидемиологии Псковской области Сергей Никифоров.

По его словам, за тот же период 2011 года от укусов клещей пострадало 6206 человек, из них 1307 детей. Обращаемость увеличилась в 1,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Пострадавшие от клещей зарегистрированы во всех районах области. Наибольшее количество укушенных клещами в Пскове - 3025 человек, то есть 32,7% от общего числа обратившихся по области, из них 459 детей. Обращаемость с укусами клещей в текущем году по Пскову увеличилась в 1,6 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Ответим, что активность клещей в природе продолжается, несмотря на наступивший осенний период. Численность клещей снизилась по сравнению с весенне-летним периодом, но один из видов клещей продолжает свою активность до наступления первых заморозков.

Центр гигиены эпидемиологии Псковской области рекомендует во время отдыха на даче или при посещении леса пользоваться средствами, отпугивающими клещей. Ни в коем  случае  нельзя раздавливать  клещей, что чаще  всего  имеет место при удалении клещей с животных, так как  при этом возможно  инфицирование вирусом клещевого энцефалита.

Удаленных с тела клещей необходимо исследовать на наличие вируса для решения вопроса о специфической профилактике.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 128 человек
Лента новостей