Новости партнеров
Здоровье / Новости

Прокуратура опротестовала незаконные требования школами медицинских справок на будущих учеников

06.10.2012 08:14|ПсковКомментариев: 7

Незаконные требования школами медицинских справок от родителей на будущих учеников опротестованы прокурором. Как сообщает сайт прокуратуры Псковской области, Островской межрайонной прокуратурой проверены на предмет соответствия закону правила приема граждан в муниципальные общеобразовательные учреждения.

В действующих правилах восьми школ содержались необоснованные требования о предоставлении родителями при зачислении ребенка в образовательное учреждение медицинских справок о состоянии здоровья будущего ученика.

Согласно п.1 ст.5 Закона «Об образовании» гражданам гарантируется возможность получения образования независимо от состояния здоровья, в связи с чем ограничение по состоянию здоровья при приеме детей в общеобразовательное учреждение не может быть установлено.

Аналогичные требования содержатся в Порядке приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ.

Прокурором опротестованы незаконные положения школьных правил. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей