Новости партнеров
Здоровье / Новости

Прививочная кампания против гриппа активно проводится в Псковской области - Роспотребнадзор

09.10.2012 11:55|ПсковКомментариев: 0

Прививочная кампания против гриппа активно проводится в Псковской области, сообщает РИА Новости со ссылкой на Роспотребнадзор.

«По данным, поступившим из субъектов РФ, иммунизация детей завершена в республике Горный Алтай и Омской области. Активно прививки проводятся в Псковской, Саратовской, Тюменской, Иркутской, Амурской областях, республиках Дагестан, Хакасия, Алтайском и Хабаровском краях, где иммунизировано более 60% от числа подлежащих прививкам детей», - говорится в сообщении ведомства.

Однако, по данным Роспотребнадзора, не во всех регионах России иимунизация населения проходит хорошими темпами. Несвоевременные поставки вакцины от гриппа в России, в условиях начавшегося роста заболеваемости гриппом и ОРВИ, ставят под угрозу саму прививочную кампанию, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства. «Низкие темпы иммунизации населения, особенно взрослого, в целом по стране обусловлены несвоевременными поставками вакцины, прежде всего, «Гриппол». Это в условиях начавшегося роста заболеваемости гриппом и ОРВИ создает угрозу срыва прививочной кампании», - отмечается в сообщении.

В Роспотребнадзоре отметили, что недостаточные темпы иммунизации при наличии вакцины отмечаются в Забайкальском и Красноярском краях, Сахалинской, Курганской, Нижегородской, Московской областях, республике Саха (Якутия), Ненецком автономном округе.

По данным Роспотребнадзора, по состоянию на 8 октября 2012 года, привито около 3,1 миллиона детей или 25,1% от числа подлежащих вакцинации, а также около 572,5 тысячи взрослых или 2,8% от числа подлежащих прививкам. Всего планируется привить свыше 33 миллионов детей и взрослых из групп высокого риска инфицирования.

«Ежегодная иммунизация населения против гриппа позволяет предупредить развитие тяжелых осложнений от инфекции и удерживать заболеваемость гриппом и ОРВИ на социально приемлемом уровне», - напомнили в ведомстве.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей