Новости партнеров
Здоровье / Новости

В России создана виртуальная клиника для обучения врачей

23.10.2012 15:59|ПсковКомментариев: 2

Первый МГМУ им. И.М.Сеченова («Первый Мед») объявил о запуске пилотного проекта «Университетская виртуальная клиника» в рамках реализации Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения, сообщает сайт «МедНовости».

Новая концепция симуляционного образования вузов реализуется на примере эндоскопической хирургии и предусматривает многоэтапную и многоуровневую подготовку и аттестацию специалистов, от 3D-визуализации операций (отработки на виртуальных симуляторах) через тренажеры «живой эндоскопии» на нативных тканях (операции на экспериментальных животных) до допуска в операционную к больному. На всех этапах подготовки обеспечивается присутствие виртуального консультанта в режиме телементора.

Подобная клиника позволит не только сделать оперативное вмешательство более безопасным для пациента, но и сократить время отработки определенных практических навыков. Виртуальная клиника дает возможность доступа к необходимой консультативной и образовательной помощи, подготовке, переподготовке и сертификации специалистов во всех регионах страны.

В рамках «Университетской виртуальной клиники» в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова уже строится Учебный центр эндоскопической хирургии со своим виварием.

Новый образовательный модуль был продемонстрирован на выставке Первого национального съезда врачей Российской Федерации. Предложенная образовательная модель будет распространена на всю систему симуляционной подготовки в медицинском образовании России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей