Новости партнеров
Здоровье / Новости

Россияне жалуются в Росздравнадзор на качество медпомощи и долгое ожидание «скорой»

29.10.2012 12:29|ПсковКомментариев: 3

Больше половины россиян, обращающихся с жалобами в Росздравнадзор, недовольны качеством оказания медицинской помощи, сообщает портал «Доктор Питер».

Каждый шестой россиянин жалуется на саму организацию медпомощи: на большие очереди и долгое ожидание приезда бригады «скорой». Почти столько же (14%) просят надзорное ведомство разобраться с проблемами получения льготных лекарств. По 5% обращающихся недовольны навязыванием платных услуг вместо полагающихся бесплатных. Еще 5% сообщают о ненадлежащем исполнении медиками своих обязанностей, что в итоге, по мнению заявителей, привело к смерти пациента. 2% жалуются на то, что врач, по их мнению, не соблюдал во время общения правила этики и деонтологии.

В общей структуре жалоб 40% связаны с оказанием первичной медико-санитарной помощи, 34% - со специализированной помощью. Основная часть жалоб поступает на работу врача-терапевта (15%), педиатра (12%) и акушера-гинеколога (11%). При этом в ходе проверок Росздравнадзора четверть всех обращений подтверждаются полностью, еще 16% - частично.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей