Новости партнеров
Здоровье / Новости

Специалист рассказал, как не оглохнуть, слушая плеер

30.10.2012 10:33|ПсковКомментариев: 5

Каждый десятый, слушающий музыку в наушниках, страдает нарушениями слуха, сообщает портал «Доктор Питер» со ссылкой на сурдолога НИИ уха, горла, носа и речи Спартака Мегрезишвили.

Самый тихий звук, который человек может расслышать находится на частоте 10-15 дБ, шепот - на 20 дБ, а  обычный разговор - на  30 дБ. Крики в 60 дБ могут вызвать чувство дискомфорта, а шум поезда метро, звучащий на частоте 80 дБ находится на допустимом пределе. Звуки же свыше 110 дБ могут оказаться опасны для здоровья.

Между тем, музыка в наушниках современных плееров, как правило, звучит на частоте 105-120 дБ. Примерно так человек ощущает рев реактивного двигателя на расстоянии 10 метров от него.

Особенно неблагоприятно влияют на слух вставные наушники, так называемые «вкладыши».  Они закладываются непосредственно в ушную раковину, и их неблагоприятное воздействие на барабанные перепонки во много раз сильнее, чем у больших накладных, которые находятся снаружи. Из «вкладышей» опаснее всего вакуумные наушники - они плотно прилегают к стенкам слухового прохода, и поэтому давление усиливается в несколько раз.

«Если слушать плеер во «вкладышах» дольше 30-40 минут, хотя бы в течение полугода, появляется стойкое снижение слуха на высоких частотах. Через 3-4 года от их регулярного использования в большинстве случаев возникают необратимые нарушения слуха и развивается тугоухость первой степени», - рассказал Спартак Мегрезишвили.  

Негативное влияние накладных наушников появляется несколько позже: где-то через полтора года, если использовать их регулярно более полутора часов в день.
Впрочем, как утверждает специалист, эти сроки весьма условны: у кого-то и через три месяца  могут возникнуть серьезные проблемы со слухом, а кто-то начнет их едва замечать лишь через два года. Несомненно одно - длительное и частое прослушивание плеера через наушники ведет к необратимому снижению слуха.

Кроме того, от наушников может уменьшаться концентрация внимания и появляться головная боль.

Сохранить слух и не отказаться о наушников помогут несколько нехитрых правил:
 

  • Чем громче музыка в наушниках и чем дольше их использование, тем ощутимее будет потеря слуха. Поэтому нужно всегда следить за уровнем громкости. Специалисты советуют не использовать больше 60% от максимума. Если из-за музыки вы при разговоре не можете разобрать свой голос или если вы слышите звук из своих наушников, когда они сняты, плеер надо делать тише.
  • «Вкладыши» не стоит использовать дольше 30-40 минут в день, а накладные - не дольше часа - полутора.
  • Между вставными и накладными наушниками лучше выбирать накладные.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей