Новости партнеров
Здоровье / Новости

Салат «Здоровье» стал источником дизентерии в псковском детсаду №53

16.11.2012 15:19|ПсковКомментариев: 16

Источником заражения детей дизентерией в псковском детском саду №53 «Золушка» стал салат «Здоровье». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщил главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук.

«Мы считаем, что источник заражения был на пищеблоке, так как заболевшие были из разных групп», - сказал он.

По словам А. Нестерука, при проверке пищеблока были обнаружены нарушения. «Неправильно хранились продукты. Температура в холодильнике была +13 градусов, посуда мылась утром, а не вечером. Меню не утверждалось руководителем», - отметил он.

Также главный санитарный врач отметил, что суточная проба содержала следы фекального загрязнения. «Была обнаружена кишечная палочка, в том числе в салате «Здоровье», состоящем из свеклы, лука, моркови и сливочного масла», - отметил он и сказал, что в целом пищеблок оставил нехорошее впечатление.

Напомним, в дошкольном учреждении произошло групповое заболевание острыми кишечными инфекциями. У 7 воспитанников детского сада №53 «Золушка» г. Пскова и воспитателя, госпитализированных в инфекционный стационар, бактериологически подтвержден диагноз «дизентерия». 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 92 человека
Лента новостей