Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Пскове проходит региональная конференция по вопросам кардиологии

23.11.2012 16:30|ПсковКомментариев: 2

В течение двух дней в Пскове будет работать региональная научно-практическая конференция с международным участием по актуальным вопросам в кардиологии, касающихся оказания высокотехнологичной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми патологиями. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе админитсрации Псковской области, в частности, разговор пойдет о рентгенэндоваскулярной диагностике и лечении.

Рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение - комплекс внутрисосудистых вмешательств, проводимых на кровеносных сосудах чрескожным доступом под контролем методов лучевой визуализации с использованием специальных инструментов. Это относительно молодое направление современной медицины. Изначально эндоваскулярная техника создавалась для диагностических целей, однако полученные результаты позволили этому направлению занять отдельную нишу в современных медицинских технологиях. Именно благодаря эндоваскулярной хирургии появились альтернативные традиционным (аортокоронарное шунтирование, каротидная эндартерэктомия, протезирование брюшного отдела аорты и др.) методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Главной особенностью эндоваскулярной диагностики и лечения является то, что все вмешательства производятся без разрезов - через прокол на коже в специальной рентгенооперационной. Особенно важно, что в большинстве случаев для выполнения эндоваскулярного вмешательства не требуется наркоз, проводится только местное обезболевание в точке пункции. Это позволяет выполнять вмешательства даже пациентам с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, которым противопоказано традиционное хирургическое лечение.

Международная конференция проходит в Псковской областной больнице в Пскове, на базе которого в прошлом году был открыт региональный сосудистый центр. В ней принимают участие кардио- и рентгенохирурги из Псковской области, Санкт-Петербурга и Варшавы.

Приветствуя участников конференции от имени администрации региона председатель Государственного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов подчеркнул, что проблема смертности от сердечно-сосудистых патологий является крайне актуальной не только для Псковской области, но и всей России и отметил усилия правительства РФ и областных властей в развитии и модернизации сердечно-сосудистой медицины. Он напомнил, что в Псковской области совместными усилиями региональной и федеральной властей создан современный высокотехнологичный сосудистый центр с двумя отделениями в Великих Луках и Острове.

Председатель областного Госкомитета по здравоохранению и фармации выразил уверенность в том, что открывшаяся в Пскове международная конференция станет очередным шагом в развитии новых современных медицинских и информационных технологий в сфере здравоохранения. Игорь Потапов сообщил, что участникам конференции сегодня выпала уникальный возможность наблюдать он-лайн видео-трансляцию двух операций на сердце, и они смогут задавать вопросы хирургу прямо из зала. Оперативное вмешательство проведет почетный член Европейского общества Кардиологов, директор клиники инвазивной кардиологии ЦКБ МВД в Варшаве, профессор Роберт Гиль.

Главный терапевт области, заместитель начальника отдела организации лечебно-профилактической помощи населению Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Надежда Рогозина с гордостью сообщила, что за последние несколько лет медики Псковской области смогли достичь в области рентгенэндоваскулярных способов лечения ишемической болезни сердца и мозга такого уровня, что принимают участие в мероприятии уже в качестве партнеров, а не учеников и слушателей как раньше.

Она также подчеркнула, что за год работы сосудистых центров в Псковской области показатель госпитальной летальности от инфарктов и инсультов снизился с 16% до 12%, что меньше среднероссийского показателя на почти на 1%. В Псковской областной больнице показатель летальности от инфаркта приблизился к уровню ведущих федеральных кардиологических центров, которые занимаются рентгенэндовизиохирургией.

Добавим, организаторами научно-практической конференции с международным участием по вопросам рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения в кардиологии выступили «Псковская областная больница» и автономная некоммерческая организация «Интервенционные радиологи Северо-Западного региона», Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии при поддержке Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей