Новости партнеров
Здоровье / Новости

Антитабачный закон в России до Нового года принять не удастся

28.11.2012 09:02|ПсковКомментариев: 14

Первое чтение антитабачного законопроекта перенесли на следующий год, пишет в среду газета «Известия».

Окончательное решение Совет думы примет около 10 декабря, но председатель комитета по охране здоровья Сергей Калашников уверен: принять антитабачный закон до Нового года не удастся.

Разработанный Минздравом законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» внесен в Думу 31 октября.

«Мы пытались назначить первое чтение на 21 ноября, - рассказал Калашников. - Иногда 30 днями на согласование проекта с субъектами федерации разрешают пренебречь. Мы предлагали пойти на это, чтобы успеть принять закон до 1 января 2013 года, но совет Госдумы это не одобрил. Формально он прав».

13 ноября в Думу внесен еще один законопроект, аналогичный тому, который разработал Минздрав. Его автор - депутат Алексей Митрофанов.

«По регламенту, если есть два одинаковых законопроекта, идущих в первое чтение, - продолжает Калашников, - то мы не можем рассматривать первый документ, не получив заключений на второй, а для этого нужно еще 30 дней».

По словам депутата, он не удивится, если вскоре появится третий законопроект на ту же тему, затем четвертый и т.д. Если ни один из аналогичных проектов еще не рассмотрен в первом чтении, то, по статье 110-й регламента Госдумы, рассмотрение их всех тормозится.

«Многие депутаты - табачные лоббисты. Скорее всего, новые поправки вносятся, чтобы затянуть принятие закона, дать отрасли возможность перегруппировать силы, - заявила сопредседатель Антитабачной коалиции Дарья Халтурина. - Они и раньше выступали за смягчение антитабачных мер».

Проект закона «Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» обнародовало в августе 2011 года тогда еще министерство здравоохранения и социального развития. Документ предусматривает запрет на продажу сигарет в нестационарных торговых объектах, магазинах площадью менее 50 кв. м в городах и 25 кв. м в селах. В нем содержится запрет на курение в учреждениях культуры, спорта, медицинских и образовательных учреждениях, на городском и пригородном транспорте, на открытых территориях на расстоянии менее 10 м от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, портов, станций метрополитена, на территориях детских площадок и пляжей. Также вводится полный запрет на курение в местах общественного питания. Табачным компаниям запрещается оказывать спонсорскую поддержку в сфере образования, физической культуры, спорта, здравоохранения и культуры, а также взаимодействовать с органами власти. Плюс запрещаются некурительные табачные изделия и вводятся минимальные цены на сигареты.

Алексей Митрофанов в своем законопроекте предлагает оставить киоскам возможность продавать сигареты, а собственникам кафе и ресторанов - самим решать вопрос о запрете курения в своем заведении.

Жесткие меры не поддерживают и некоторые другие депутаты. Так, на парламентских слушаниях антитабачную общественность удивил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Он заявил, что запрет на продажу сигарет в киосках и небольших магазинах приведет к табачным бунтам среди населения.

Текст законопроекта может претерпеть и другие изменения. Так, в комитете по культуре запрет на спонсорство для табачных компаний назвали дискриминацией.

«Это будет дискриминацией по отношению к учреждениям культуры, - говорит первый зампред комитета по культуре Елена Драпеко. - Пока в комитете мы это не обсуждали, но если табачные компании существуют, то пусть от них будет хоть какая-то польза учреждениям культуры. Спонсорство не влияет на количество курящих и доходы компаний».

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Мельников

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей