Новости партнеров
Здоровье / Новости

Минпромторг составил примерный перечень лекарств, которые могут появиться в магазинах

10.12.2012 17:04|ПсковКомментариев: 5

Минпромторг составил примерный перечень лекарств, которые в скором времени могут появиться на полках обычных магазинов. Как сообщает портал «Доктор Питер», в него вошли лекарства от гриппа и ОРВИ, насморка и кашля, простые обезболивающие средства, слабительные и витамины.

В ближайшее время Министерство здравоохранения собирается изучить предложенный Минпромторгом список и подготовить свои предложения и корректировки к нему.

Практика продажи некоторых лекарств без рецепта врача в универсальных магазинах не чужда развитым странам, в частности, США и странам Европы. В большинстве этих стран все прочие лекарства отпускаются строго по рецепту врача, и лишь некоторые препараты продаются в свободной раскладке прямо в супермаркетах. В России же большинство продающихся лекарств отнесены к препаратам безрецептурного отпуска, другие - собственно рецептурные - в нарушение закона продаются свободно. Представитель Минздрава уверил издание, что без взвешенного анализа ситуации ведомство не станет разрешать продажу лекарств в магазинах.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей