Новости партнеров
Здоровье / Новости

Для аллергиков безопаснее натуральная елка, считают врачи

23.12.2012 10:10|ПсковКомментариев: 0

Для людей, страдающих аллергией, натуральная елка безопасна. Как сообщает портал «Доктор Питер», такое мнение выразил главный аллерголог Петербурга профессор Глеб Федосеев.

По его словам, на живую сосну или ель почти никогда не бывает аллергии. Теоретически она может начаться у людей, страдающих поллинозами (аллергией на цветение), но зимой хвойные не цветут и поэтому безвредны.

Зато искусственная елка запросто может спровоцировать аллергическую реакцию: оседающую на ней пыль почти невозможно убрать. За несколько лет использования она превращается в искусственный пылесборник. А аллергией на пыль страдает почти половина всех аллергиков.

Покупать синтетическую ель нужно внимательно. «Современные искусственные елки с гигиенической точки зрения безопасны. Разумеется, если у них есть сертификат качества - это первое, на что стоит обратить внимание при покупке. Обычно информация о нем находится на упаковке. Второй важный момент — запах. Если он слишком резкий, скорее всего, этот новогодний атрибут пропитан вредными для организма веществами, которые, действительно, как минимум способны вызвать аллергическую реакцию», - сообщила доцент кафедры общей, военной и радиационной гигиены СЗГМУ им. И.И.Мечникова Лидия Воробьева.

Если вы выбрали искусственную елку, чтобы снизить риск развития аллергии, врачи советуют тщательно протирать ее влажной тканью перед тем, как нарядить или убрать.

Принято считать, что искусственные елки «спасают жизни» живым и таким образом поддерживают экологию. Однако польские ученые с этим не согласны. Они уверены, что искусственные елки вредят окружающей среде  во время их производства в атмосферу выделяется много вредных веществ. А отслужив около десяти лет, такая елка будет разлагаться больше сотни лет.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей