Новости партнеров
Здоровье / Новости

Учащиеся 18 районов Псковской области пройдут в 2013 году добровольное тестирование на наркотики

25.12.2012 09:56|ПсковКомментариев: 2

Практика добровольного анонимного тестирования учащихся на наркотики в Псковской области будет продолжена. Такое решение было принято 24 декабря на итоговом заседании антинаркотической комиссии региона, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

С соответствующей инициативой выступил председатель комиссии, губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он также предложил расширить охват тестируемых - вдвое увеличить количество районов, задействованных в профилактическом обследовании, а также подключить к этой работе средние профессиональные и высшие учебные заведения области. В 2012 году в медицинских обследованиях участвовали школьники 9-ти муниципальных образований Псковской области: Островского, Печорского, Невельского, Пыталовского, Себежского, Великолукского и Палкинского районов, а также Пскова и Великих Лук. Из 3 тыс. 565 человек, прошедших тестирование, следы употребления наркотических веществ (марихуаны) были выявлены у двух жителей Пскова. Отказались от тестирования 358 учащихся.

В целом специалисты отмечают высокую заинтересованность в проведении тестирования среди родителей, педагогов и самих учащихся. Начальник управления образования Псковской области Александр Седунов предложил проводить тестирование не по четкому графику, а в «плавающем» режиме, чтобы подростки не имели возможности заранее подготовиться к обследованию.

В продолжение обсуждения участники заседания подвели итоги профилактической акции «Сообщи, где торгуют смертью» и рассмотрели вопросы, связанные с деятельностью некоммерческих организаций, реализующих социально значимые проекты в сфере профилактики наркомании и реабилитации наркозависимых лиц.

Кроме того, они утвердили план заседаний антинаркотической комиссии Псковской области на 2013 год.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей