Новости партнеров
Здоровье / Новости

Вредные привычки нельзя победить только запрещая – депутат Лилия Никифорова

16.01.2013 15:34|ПсковКомментариев: 26

«Только запретными методами нельзя бороться с вредными привычками. Нельзя победить их, только запрещая. Для этого нужен комплексный и методичный подход, а не хаотичное сиюминутное решение», - высказала свое мнение Псковской Ленте Новостей депутат Псковского областного Собрания Лилия Никифорова (Справедливая Россия), комментируя предложения по ограничению продажи алкоголя в Псковской области.

Депутат опасается перегибов, возможного появления суррогатов и подделок, частной торговли таксистами и другими частными лицами в запретные часы. «Запретный плод всегда сладок», - заметила по этому поводу Лилия Никифорова.

«Работа по борьбе с алкоголизмом и наркоманией не должна строиться только на запретных методах. Ее надо вести постепенно и комплексно, учитывая и привлекая широкие слои общественности, медицинские и другие общественные силы и институты. Вести пропаганду здорового образа жизни. Запретить агрессивную рекламу. Профилактическая направленность всех средств массовой информации и общественности должна сегодня превалировать и быть главным направлением», - считает депутат.

«Во-вторых, необходимо психологическое воспитание здорового образа жизни с детского возраста. Это различные оздоровительные мероприятия, спортивные мероприятия. Может быть расширить бесплатные кружки и факультативы по интересам, самодеятельность литературные и драматические кружки. Необходимо прививать любовь к искусству. Дети и подростки должны быть физически активны, для этого необходимо развитие спорта и детско-юношеских школ», - добавила Лилия Никифорова.

Напомним, 15 января на заседании администрации Псковской области рассмотрены предложения по борьбе с алкоголизацией населения. В проекте постановления, одобренного на заседании администрации области, время продажи алкоголя предполагается ограничить с 21.00 до 10.00. Будет запрещена торговля в День знаний и в дни выпускных - с 12.00 до 10.00 следующего дня. Розничная продажа алкоголя будет запрещена в местах рекреационного назначения - в городских лесах, скверах, парках, на пляжах. Продажу запретят в торговых точках, расположенных в студенческих общежитиях. Запрещена торговля на вынос. Будет запрещена торговля в День знаний.

Ограничения будут введены с 1 апреля. Доработкой документа займется рабочая группа с участием представителей администрации, депутатов Псковского областного Собрания, МВД, ФСКН. Губернатор Андрей Турчак посоветовал участникам обсуждения не увлекаться запретными методами.

Член Общественной палаты Елена Демченкова предложила увеличить допустимое расстояние от торговых точек до школ до 300 метров. По словам Е. Демченковой, надо запретить продажу алкоголя с 19.00 до 11.00, а также ввести «трезвые дни» - полностью запретить продажу в День молодежи, День знаний, День семьи любви и верности, День автомобилиста, День матери, выпускные и Последние звонки в общеобразовательных учреждениях.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: «Сухой закон» в Псковской области Первоапрельская мера: еще одно «нет» алкоголю «Капля живой воды в море спирта» Максим Жаворонков: Мы говорим о формировании идеологии трезвости Лев Шлосберг не видит смысла в новых ограничениях продажи алкоголя в Псковской области Вредные привычки нельзя победить только запрещая – депутат Лилия Никифорова Неправильно ставить на одну чашу весов здоровье детей и коммерческие интересы продавцов спиртного - депутат Антонов Ограничение продажи алкоголя может привести к повальному самогоноварению - Игорь Савицкий Все сухие законы заканчивались революцией - депутат Сергей Макарченко Депутат Анатолий Копосов поддерживает ограничения продажи алкоголя, но считает, что они не остановят пьющих В Псковской области планируют ограничить время продажи алкоголя с 21.00 до 10.00 В Псковской области предлагают ввести «трезвые дни»
Лента новостей