Новости партнеров
Здоровье / Новости

Минздрав разрабатывает программу по внедрению электронных рецептов на льготные лекарства

18.01.2013 08:41|ПсковКомментариев: 1

К концу года Минздрав представит разработанную программу по внедрению электронных рецептов на льготные лекарства. Как сообщает портал «Доктор Питер», система должна значительно упростить как жизнь льготников, так и врачей, выписывающих рецепт.

Пациенты, получающие льготные лекарства, при стабильном состоянии здоровья, не требующим вмешательства врача, смогут получить электронный рецепт на лекарство из дома. Вся нужна информация будет храниться в компьютере провизора, и по электронному рецепту, отправленному врачом в аптеку, лекарство можно будет получить без лишних бумаг. К тому же врач сможет точно направить пациента в ту аптеку, где нужное лекарства есть в наличие с запасом.

На каждом таком виртуальном рецепте предполагается ставить две электронные подписи - врача, выписавшего рецепт, и провизора, чтобы исключить любую заинтересованность врача в выписке конкретного лекарства.

Медикам будет проще вести прием пациентов и назначать лекарства. Электронный рецепт будет частично связан с электронной медкартой, а значит, бумажной работы по заполнению данных пациента у врача станет гораздо меньше, сообщает директор Департамента информационных технологий и связи Минздрава Роман Ивакин.

Однако точных механизмов, как будет работать система, в Минздраве пока нет. Окончательно проект должен заработать к 2025 году, но уже сейчас в пилотных регионах России выписка электронных рецептов проходит апробацию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
Лента новостей