Новости партнеров
Здоровье / Новости

Пугающим надписям на сигаретных пачках исполняется 49 лет

18.01.2013 21:13|ПсковКомментариев: 0

Ровно 49 лет назад американские врачи призвали конгресс обязать сигаретные компании писать на пачках предупреждение об опасности для здоровья, сообщает ИА «Росбалт».

Табачный дым содержит вещества-алкалоиды - никотин и гармин, которые в комбинации являются стимулятором центральной нервной системы, вызывают слабую эйфорию, включают временное снятие усталости, сонливости, вялости, повышение работоспособности и памяти. Однако медицинские исследования указывают на явную связь табакокурения с такими заболеваниями как рак и эмфизема легких, заболеваний сердечной системы, а также других проблем со здоровьем.

По данным ВОЗ за весь 20-й век табакокурение явилось причиной смерти 100 млн человек по всему миру, и в 21-м веке эта цифра возрастет до миллиарда. Постоянное курение сигарет, как и другие способы курения табака, вызывает сильную зависимость и оказывает устойчивое негативное воздействие на здоровье курящего. Страдает также здоровье некурящих людей, которые находятся рядом с курильщиком и часто подвергаются действию табачного дыма.

Первым из европейцев об обычае табакокурения узнал Колумб, увидев это в индейском селении в своей экспедиции. Участник экспедиции, монах Панэ, привез табачные семена в Европу в конце 15 века и стал выращивать это растение сначала как декоративное, а потом и для курения. Довольно быстро курение стало модным явлением, и в конце 16 - начале 17 веков оно распространилось из Европы на другие материки.

В Средней Азии и странах Востока табак закладывали под язык или за щеку, из высушенных листьев готовили нюхательный порошок.

В допетровской России табак считался «дьявольским зельем», а курение наказывалось вырыванием ноздрей.

В новое время первое систематическое исследование влияния табака на здоровье было проведено в Третьем рейхе. Там же была впервые развернута государственная программа борьбы с курением.

18 января 1964 года американские врачи призвали конгресс обязать сигаретные компании писать на пачках предупреждение об опасности курения для здоровья.

В настоящее время на пачках сигарет многих стран присутствуют не только надписи, но и устрашающие картинки, показывающие вредное влияние на здоровье человека, а также содержащие призыв к отказу от курения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей