Новости партнеров
Здоровье / Новости

Солярии оказались опаснее, чем считалось раньше - мнение экспертов

21.01.2013 11:02|ПсковКомментариев: 9

Солярии гораздо опаснее, чем это считалось ранее. Как сообщает ИА «Росбалт», эксперты установили, что в среднем солярии излучают в два раза больше вредных веществ, чем рекомендуемые безопасные уровни.

10 минут загара в солярии в два раза с большей вероятностью вызывает рак кожи, чем лежание под Средиземноморским солнцем в полдень.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что солярии так же опасны, как и сигареты, а они, в свою очередь относятся к одной из самых опасных привычек, вызывающих рак. Однако до сих пор не было представлено полной информации о том, насколько вредны солярии.

Примечательно, что в некоторых странах изданы законы, запрещающие предлагать услуги солярия лицам моложе 18 лет. Тем не менее, вряд ли этот полностью соблюдается. Солярии есть не только в салонах красоты, но и в спортзалах, отелях и т.д. В итоге их посещение никем не контролируется.

Исследователи, которые провели изучение этого вопроса, уверяют, что в настоящее время уделяется слишком мало внимания проблеме соляриев, а также контролю над их посещаемостью. Напротив, индустрия продолжает развиваться, и создаются более мощные ультрафиолетовые лампы.

Для получения этих сведений ученые из Университета Данди протестировали более 400 соляриев. Обнаружилось, что 90% из них излучают больше вредных веществ, чем разрешено Евросоюзом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей