Новости партнеров
Здоровье / Новости

Обслуживание машин скорой помощи планируется отдать частным компаниям

21.01.2013 11:45|ПсковКомментариев: 22

Обслуживание машин скорой помощи в ряде регионов передадут в частные руки. Как сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на данные источника в правительстве, министерства здравоохранения и регионального развития, а также Фонд обязательного медицинского страхования одобрили эксперимент по передаче карет скорой помощи частным учреждениям.

Идея эксперимента в том, чтобы обслуживанием машин скорой помощи занимались не непосредственно больницы, а частные компании, поясняет издание.

В прошлом году перевод на аутсорсинг опробовали в трех регионах, теперь же, поскольку эксперимент был признан удачным, этой практикой должны будут воспользоваться еще 15 субъектов РФ.

Первый этап реализации проекта стартовал в прошлом году в Пермском крае, Кировской области и Башкирии. В этом году начнется второй этап. Уже в марте реализация проекта начнется в Астраханской, Белгородской, Воронежской, Ульяновской, Ивановской, Кемеровской, Московской, Томской, Тамбовской и Нижегородской областях, а также в Карелии, Мордовии и Чувашии.

В правительстве подчеркивают, что передача «скорых» в частные руки осуществляется для того, чтобы тратить бюджетные средства более эффективно, а гражданам за услуги частников платить не придется, уточняет газета.

Проект под названием «Новая скорая помощь» сейчас проходит комплексную экспертизу в Агентстве стратегических инициатив (АСИ). Все его негативные стороны будут изучены и доработаны, а затем проект будет внедрен.

В профильных министерствах надеются, что если проект окажется успешным во всех регионах, то в будущем на аутсорсинг перейдут по всей стране.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей