Новости партнеров
Здоровье / Новости

В России хотят создать единую информационную сеть донорской крови

21.01.2013 19:00|ПсковКомментариев: 2

В России может появиться единая система, которая позволит отслеживать наличие донорской крови онлайн по всей стране, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на главного врача станции переливания крови департамента здравоохранения Москвы Ольгу Майорову.

«Одно из ключевых направлений - создание единой информационной сети, которая позволит отслеживать судьбу каждого донора и любого компонента крови в режиме онлайн из любого региона страны», - сказала О.Майорова.

Как сообщалось ранее, такая мера, как создание единого для всей территории страны банка донорской крови, предусмотрена Федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов». Единый банк крови необходим так же, как и единый банк донорских органов, чтобы в любой момент даже самая редкая группа крови была найдена и переправлена из одного региона в другой.

По оценкам Минздрава, в течение года в переливании крови или ее компонентов в нашей стране нуждается не менее 1,5 млн пациентов. Многим хроническим больным препараты, помогающие свертыванию крови, необходимы в течение всей жизни. Для их производства тоже нужна донорская кровь. По оценкам ВОЗ, чтобы дефицита в крови и производимых из нее препаратов не ощущалось, количество постоянных доноров в стране должно составлять примерно 40 человек на 1000 населения. В России до сих пор, по разным оценкам, на регулярной основе кровь дают лишь 12-14 человек из тысячи. В большинстве же случаев донорство спонтанное - сдавать кровь идут в дни катастроф и крупных аварий с многочисленными жертвами, либо если на больничной койке оказывается близкий человек.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей