Новости партнеров
Здоровье / Новости

Эпидпорог ОРВИ в Псковской области превышен у детей от 3 до 6 лет

22.01.2013 12:15|ПсковКомментариев: 0

За прошедшую неделю в учреждения здравоохранения Псковской области с заболеваниями респираторными инфекциями обратилось 2 786 человек, что на 77% больше, чем за предыдущую неделю. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук.

Тем не менее, по его словам, уровень заболеваемости пока на 10,7% ниже эпидемического порога во всех возрастных категориях, кроме детей в возрасте 3-6 лет. За медпомощью обратилось 708 детей данной категории, что на 8,7% выше эпидпорога.

Заболеваемость гриппом в области пока не регистрируется, что подтверждается лабораторными обследованиями заболевших. Так, из 10 исследований, который были проведены за предыдущую неделю, выявлено 2 случая парагриппа, 2 случая риносинтициальной инфекции и 5 случаев аденовирусной инфекции.

«Пока нет эпидемии, наверно рано давать рекомендации по ношению масок, по применению фармакологических препаратов для тех, кто не прививался. Пока граждане должны чаще бывать на открытом воздухе, проветривать помещения, мыть руки, не переохлаждаться и одеваться по погоде, то есть применять обычные меры», - отметил А. Нестерук.

Отметим, что в некоторых регионах эпидемический порог уже превышен. Это Рязанская, Новосибирская области, Башкирия, Татарстан, Чувашия, Якутия, Алтайский край и Санкт-Петербург. Как рассказал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, в целом в России пока не зарегистрировано эпидемий гриппа, но заболеваемость уверенно растет. Как и предсказывалось ранее, активация вируса произошла после начала школьных занятий. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 196 человек
Лента новостей