Новости партнеров
Здоровье / Новости

Россияне получат возможность пройти бесплатный медосмотр

03.02.2013 10:35|ПсковКомментариев: 31

Каждый россиянин 18 лет и старше отныне сможет прийти в районную поликлинику и бесплатно пройти профилактический медицинский осмотр - измерить давление, сделать флюорографию, маммографию, сдать кровь на анализ. И по результатам тестов получить рекомендации терапевта. Как сообщает «Российская газета», такой приказ министерства здравоохранения РФ вступает в силу с 3 февраля.

Как говорится в документе, профилактический медицинский осмотр - это одна из форм активной медицинской помощи населению, направленная в основном на выявление ранних форм заболеваний. Так, с помощью предложенных обследований можно выявить различные новообразования, туберкулез, глаукому, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания и другие болезни.

В отличие от диспансеризации, где нужно «проходить» массу исследований и нескольких специалистов, профилактический осмотр ограничивается несколькими тестами и одним посещением терапевта. Его нужно проходить один раз в два года. Однако в год прохождения диспансеризации к терапевту можно и не ходить.

Профилактический осмотр включает в себя следующие мероприятия. В первую очередь, пациента попросят заполнить анкету о состоянии его здоровья, затем - измерят рост, вес, окружность талии и произведут расчет индекса массы тела. Следующие пункты программы - измерение артериального давления, определение уровня общего холестерина и исследование уровня глюкозы в крови экспресс-методом, флюорография легких, клинический анализ крови. Женщинам после 39 лет предложат пройти маммографию, а пожилым людям определить суммарный сердечно-сосудистый риск. Для всех пациентов после 45 лет предусмотрено исследование кала на скрытую кровь.

После всех тестов необходимо сходить на прием к терапевту, который при наличии медицинских показаний отправит на дополнительные обследования, назначит лечение или, возможно, отправит на санаторно-курортное лечение. Кроме того, врач должен внести пациента в ту или иную группу здоровья.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей