Новости партнеров
Здоровье / Новости

4 февраля отмечается День борьбы с онкологическими заболеваниями

04.02.2013 10:50|ПсковКомментариев: 3

Сегодня, 4 февраля, во всем мире отмечается День борьбы с онкологическими заболеваниями. Этот праздник был введен по инициативе Международного противоракового союза при поддержке ВОЗ в 2005 году.

Цель этого дня - привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания.

Каждый год, начиная с 2008, обозначен определенной темой. 2013 год пройдет под девизом «Рак. Знаете ли вы?». В рамках программы, посвященной борьбе с онкологическими заболеваниями, в нынешнем году будет доминировать пятая цель Мировой декларации рака: опровержение разрушительных мифов и разъяснение заблуждений об этой болезни.

Онкологическое заболевание - это всегда трагедия. Но специалисты заявляют о том, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно одну треть новых случаев. При обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение.

Не секрет, что рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире, и Россия не является исключением. По статистике, онкологическими больными в России в 2005 году считались 2,3 млн. человек, что на 1,75 млн человек больше по сравнению с 1995 годом. Другими словами, ежегодно раковые образования выявляются примерно у 400-500 тысяч человек.

По данным Всемирной организации здравоохранения, лучевая терапия необходима примерно 70% онкологических больных. В среднем только 30% нуждающихся пациентов из России получают лучевую терапию.

Но медицина не стоит на месте: методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, и, возможно, спустя какое-то время появятся вакцины против всех видов этого страшного заболевания. Но пока врачи советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый активный образ жизни.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей