Новости партнеров
Здоровье / Новости

Один простуженный сотрудник способен заразить половину офиса - результат исследования

04.02.2013 13:48|ПсковКомментариев: 1

Даже если один человек приходит больной в офис, то уже к обеду половина сотрудников будут инфицированы вирусом. Как сообщает ИА «Росбалт», к такому выводу пришли ученые из университета Аризоны.

Основная проблема при этом - прикосновения к предметам, до которых дотрагивался больной: телефоны, настольные компьютеры, столешницы, дверные ручки, копировальный аппарат и кнопки лифта.

Однако исследование также доказало, что простые меры, такие как мытье рук и использование салфеток, может в значительной степени уменьшить риск заражения инфекцией.

В исследовании приняли участие 80 сотрудников офиса. Им всем на руки в начале обычного рабочего дня капнули капли. Большинство из этих капель были водой, однако одному человеку внедрили искусственно вирус простуды. Всем сотрудникам было поручено следовать своему привычному рабочему графику.

Примерно через четыре часа исследователи взяли пробы с поверхностей в офисе, а также с рук сотрудников и обнаружили, что более 50% поверхностей и сотрудников оказались зараженными вирусами. Исследование проводилось только в изолированном пространстве, т.е. офисе, где все сидели в одном помещении и редко выходили на улицу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей