Новости партнеров
Здоровье / Новости

В псковских больницах сократится средняя длительность лечения больных в стационарах

06.02.2013 12:39|ПсковКомментариев: 24

Средняя длительность лечения больного в стационарах псковских больниц к 2018 году сократится. Об этом сообщается в ответе государственного комитета здравоохранения Псковской области на запрос Псковской Ленты Новостей о планирующейся оптимизации сроков стационарного лечения.

Как пояснили в комитете, изменения показателей связаны с необходимостью выполнения распоряжения правительства РФ от 28 декабря 2012 года, которым утвержден план мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения».

«Согласно указанного плана мероприятий, результатом успешной реализации «дорожной карты» является выполнение целевых показателей структурных преобразований системы оказания медицинской помощи, основных показателей здоровья населения и уровня заработной платы работников медицинских организаций, предусмотренных указом президента РФ от 7 мая 2012 г. «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Одним из целевых показателей является «средняя длительность лечения больного в стационаре», который к 2018 году должен достигнуть 11,7 дня. По данным отчетных форм учреждений здравоохранения за 2012 год указанный показатель составляет 13,3 дня», - говорится в официальном ответе комитета по здравоохранению.

С целью выполнения распоряжения правительства РФ комитет по здравоохранению и фармации поручил главным специалистам области по профилям медицинской деятельности провести анализ сроков пребывания больных в стационаре по каждому конкретному заболеванию и высказать предложения по возможной оптимизации.

Результатом этой работы станет формирование «дорожной карты» Псковской области, которая должна пройти согласование с профильными департаментами министерства здравоохранения министерства РФ в срок до 1 марта 2013 года.

На вопрос «Не приведет ли сокращение сроков лечения больного в стационаре к сокращению коечного фонда в данных медучреждениях?» в официальном ответе сообщили, что «количество коек в учреждениях здравоохранения не зависит от средней длительности лечения в стационаре». 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 273 человека
Лента новостей