Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Красногородске обсудили противотуберкулезные мероприятия

14.02.2013 18:01|ПсковКомментариев: 0

14 января в Красногородске обсудили противотуберкулезные мероприятия и меры по выявлению раннего туберкулеза. Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Псковского Красного креста Петр Василевский, на встрече присутствовали представители администрации района, главы сельских поселений, представители УМВД, учреждений здравоохранения и социальной службы района и сотрудники Псковского Красного Креста.

«При обсуждении эпидемиологической обстановки в районе не было ни одного участника заседания, оставшегося равнодушным в решении наболевших вопросов и определении задач для снижения уровня заболеваемости в районе и увеличения охвата профилактическим обследованием жителей Красногородского района», - отметил Петр Василевский.

Псковский Красный Крест предложил участникам заседания принять участие в социальном проекте «Мы за территорию Псковской области, свободную от туберкулеза». При реализации социального проекта используются средства областного бюджета, выделенные в виде гранта администрацией Псковской области.

Отметим, данный проект стартовал 15 января и первым его участником стал Красногородский район. Основная цель - объединить усилия органов местной власти, органов здравоохранения, общественности и санитарного актива для более эффективной борьбы с опаснейшим заболеванием современности участники заседания приняли решение принять участие в проекте и обеспечить реализацию его мероприятий.

«О том, что согласованные действия всех заинтересованных сторон в решении неотложных мер могут повлиять на ситуацию с распространением туберкулеза в районе, отмечали в своих выступлениях собравшиеся за круглым столом. Именно поэтому участники встречи в Красногородске подтвердили взаимное соглашение в осуществлении совместной деятельности в профилактике туберкулеза и наметили основные мероприятия, которые будут обеспечивать эффективную организацию флюорографических осмотров», - рассказал председатель общественной организации.  

На заседании встречи главы волостей получили от Псковского Красного Креста информационную литературу о туберкулезе: буклеты, индивидуальные приглашения, а также плакаты-приглашения. Вся литература будет распространяться среди населения, индивидуальные приглашения на флюорографию с указанием даты, времени и места проведения обследования будут вручены лично жителям Красногородска, а плакаты-приглашения, информирующие о работе флюорографа, разместят в общественных местах.

В мероприятиях проекта примут участие добровольцы, которые будут не только раздавать приглашения, но и осуществлять подворовые обходы. Санитарный актив предварительно будет подготовлен медицинскими работниками ФАПов. Добровольцы не останутся незамеченными: 10 лучших добровольцев будут отмечены Псковским Красным Крестом благодарственными письмами и подарочными наборами. Традиционно Красный Крест вручит первым посетителям, пожелавшим позаботиться о своем здоровье и пройти обследование, продуктовые наборы.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 184 человека
Лента новостей