Новости партнеров
Здоровье / Новости

Массовая диспансеризация увеличит нагрузку на участковых врачей на 7 процентов

21.02.2013 21:29|ПсковКомментариев: 4

Минздрав ожидает лишь 7%-ного возрастания нагрузки на участковых врачей в связи с началом в 2013 году диспансеризации взрослого населения страны, сообщает сайт «МедНовости» со ссылкой на заместителя министра здравоохранения РФ Татьяну Яковлеву.

По словам Т. Яковлевой, согласно расчетам Минздрава и данным регионов, сверхперегрузки участковых врачей из-за проведения диспансеризации не ожидается - сначала нагрузка увеличится, а затем ожидается ее снижение за счет уменьшения обращаемости по причине обострения заболеваний. При этом, как ожидается, на профилактические медосмотры будет уходить не менее 40 процентов рабочего времени врача. Исходя из расчетов на 2013 год, планируется, что ежедневно каждую поликлинику в рамках диспансеризации должны будут посещать 14-15 человек, сообщила Яковлева.

Замминистра отметила, что пилотный проект проведения диспансеризации взрослого населения в Московской области показал, что это реально, и 60 процентов успеха зависит от правильной организации работы. «Был развеян миф, что наше население не готово к диспансеризации», - подчеркнула Яковлева, добавив, что важную роль в этом процессе играет активное привлечение людей - на профилактические медосмотры необходимо приглашать во время посещения терапевта и других специалистов, организовывать обзвоны, поквартирные обходы и так далее.

По мнению главного внештатного специалиста по профилактической медицине Минздрава РФ Сергея Бойцова, программа массовой диспансеризации должна ежегодно затрагивать треть населения России.

По словам Яковлевой, приказ Минздрава от 3 декабря 2012 года, утверждающий порядок проведения профилактических медосмотров, будет зарегистрирован в Минюсте РФ в течение ближайшей недели, после чего документ будет опубликован. Кроме того, в ближайшее время Минздрав утвердит отдельным приказом ряд документов для прохождения профилактического медосмотра: карту учета диспансеризации, маршрутную карту диспансеризации и новую форму паспорта здоровья.

Планируется, что Минздрав будет проводить ежемесячный мониторинг хода диспансеризации, для чего в ведомстве создаются специальные комиссии, в которые войдут представители министерства, Росздравнадзора и ФОМС, задачей которых будет посещение регионов и оценка на месте организации процесса.

Диспансеризация будет для населения бесплатной, оплата будет производиться за счет средств ФОМС. Медицинские осмотры в ее рамках будут проводиться раз в три года. Программы обследований будут дифференцированы в зависимости от возраста и пола и будут проводиться в два этапа. Первая диспансеризация - в 21 год, последующие - с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Для ветеранов Великой Отечественной войны и студентов, обучающихся по очной форме, медицинские осмотры планируется проводить ежегодно.

Как подчеркивается в сообщении пресс-службы Минздрава, «принципиальным отличием планируемой диспансеризации от проводившейся в 80-х годах в нашей стране является то, что предстоящая диспансеризация будет проведена с использованием современного оборудования, позволяющего выявить заболевания на ранней стадии, а также наличие факторов риска их развития».

Обследования будут направлены на выявление повышенного артериального давления, повышенного уровня холестерина и сахара в крови, избыточной массы тела и ожирения, нерационального питания, низкой физической активности, а также вредных привычек - курения, чрезмерного потребления алкоголя, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача. «Диспансеризация не будет формальной. Наша задача не только выявить факторы риска, но и последующее наблюдение и лечение, если будет такая необходимость», - заявила в этой связи Яковлева.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей