Новости партнеров
Здоровье / Новости

Роспотребнадзор советует псковичам сделать прививки от клещевого энцефалита до начала дачного сезона

11.03.2013 18:11|ПсковКомментариев: 7

Управление Роспотребнадзора по Псковской области напоминает о необходимости заблаговременно до начала эпидемического сезона и выезда на дачные участки сделать прививки от клещевого энцефалита, сообщает официальный сайт ведомства.

Вакцинопрофилактика является мерой специфической  профилактики клещевого вирусного энцефалита. Прививкам против клещевого энцефалита подлежит население, проживающее на энзоотичных по клещевому энцефалиту территориях, а также прибывшие на эти территории лица, лица, выполняющие сельскохозяйственные, заготовительные, геологические, изыскательные, экспедиционные работы, работы  по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения.

Первичный курс вакцинации против клещевого энцефалита рекомендуется начинать после окончания сезона активности переносчика (клещей) осенью (в сентябре-октябре) текущего года, а заканчивать весной (марте-апреле) последующего года. Оптимальная иммунная защита может быть достигнута, если выполнен полный курс вакцинации. Ревакцинация проводится через 1 год после завершения первичной вакцинации. В последующем проводятся ревакцинации с периодичностью 1 раз в 3 года.

Для тех, кто принял решение о вакцинации только весной, существует ускоренная схема иммунизации. В этом случае необходимо сделать 2 прививки с интервалом 2 недели и третью прививку через год, весной. Все прививки должны быть завершены не позднее, чем за 14 дней до выезда в очаги клещевых инфекций.

Привитым против клещевого энцефалита считается лицо, получившее законченный курс вакцинации и 1 (или более) ревакцинацию.

Управление Роспотребнадзора по Псковской области обращается к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам Псковской области о необходимости проведения иммунизации против КВЭ в ближайшие сроки.

По поводу проведения прививок обращайтесь в поликлиники по месту жительства, по вопросам приобретения вакцины – в ГП «Фармация».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей