Новости партнеров
Здоровье / Новости

Ученые рассказали, какие продукты полезны для печени

15.03.2013 21:35|ПсковКомментариев: 6

Ученые рассказали, какие продукты полезны для печени. Как сообщает «Российская газета», печень - главный защитник от вредных веществ, которые попадают в организм вместе с пищей. Каждую минуту она обезвреживает миллионы токсичных элементов. Но этот орган крайне уязвим, поэтому очень важно уделять внимание правильному питанию.

Специалисты советуют включать в рацион питания нежирную рыбу: треска, форель, судак, карп, толстолобик, хек. Также можно отдать предпочтение телятине и индейке.

Кроме того, для печени полезны сыр, кефир, творог, другие кисломолочные продукты, преимущественно с низким содержанием жира.

Из овощей, фруктов и зелени особенно полезны полезны капуста (белокочанная, цветная), морковь, свекла, помидоры, огурцы, кабачки, тыква, петрушка, укроп. Чаще ешьте овощные супчики, рагу, а также салаты, заправленные растительным или оливковым маслом.

Очень важно дополнять свой рацион миндалем, арахисом, кедровыми орехами и курагой. Недавние исследования ученых показали, что эти продукты сокращают риск рака печени, одного из самых распространенных видов онкологических заболеваний. Также полезны инжир, изюм и чернослив.

Главные враги печени - жир, алкоголь и лекарства. Чем больше жира приходится переваривать желудку, тем большая нагрузка ложится на печень. Поэтому следует ограничить потребление сливочного масла, сала, жирного мяса - особенно свинины и баранины, мясо утки и гуся. В «черном» списке крепкие мясные, куриные и грибные бульоны. Конечно же, вреден фастфуд, перенасыщенный жирами и солью. Печени также не нравятся сдоба, жирные пирожные, торты, печенье, шоколад и какао. Особенно все это вредно есть на ночь.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 97 человек
Лента новостей