Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Госдуме предлагают ввести для россиян индекс здоровья

19.03.2013 10:13|ПсковКомментариев: 14

Комитет Госдумы по охране здоровья предложил Минздраву и Минобрнауки изучить возможность введения индекса здоровья россиян, пишут «Известия». Как рассказал изданию глава комитета Сергей Калашников, индекс должен установить, насколько человек здоров и каковы его физические возможности.

По мнению С. Калашникова, индекс должен быть выражен в конкретной цифре. Показатель будет учитывать возможности человека в зависимости от возрастной группы. Новый индекс, по мнению депутата, поможет разобраться в проблеме «болезненности» призывников.

Заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья, врач-терапевт Борис Дорофеев считает, что индексная система прежде всего должна быть применена к детям и подросткам, а показатель необязательно должен быть числовым.

Измерить здоровье человека индексом невозможно, уверен президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов.

Напомним, 13 марта президент РФ Владимир Путин решил вернуть нормативы ГТО («Готов к труду и обороне») в современном формате. Сдачу нормативов ГТО, по мнению Путина, можно учитывать при поступлении в вузы. Кроме того, результаты физподготовки следует учитывать при оценке учебных заведений, считает президент.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей