Новости партнеров
Здоровье / Новости

Для решения вопроса о медобслуживании детей микрорайона «Борисовичи» приняты меры

21.03.2013 10:14|ПсковКомментариев: 56

Представители Псковской областной общественной организации многодетных семей «Дети - наше будущее» обратились к главе города Пскова Ивану Цецерскому с просьбой оказать содействие в решении проблемы,  связанной с медицинским обслуживанием детей, проживающих на улицах  Владимирская, Никольская и Михайловская. Родители детей обеспокоены ситуацией, связанной с невозможностью получить педиатрическую помощь в учреждениях здравоохранения, расположенных в городе Пскове. 

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», глава города Иван Цецерский направил письмо на имя заместителя главы  администрации Псковской области Веры Емельяновой с просьбой принять меры по организации доступного педиатрического обслуживания населения смежных с муниципальных образованием «Город Псков» территорий.

В информационном письме за подписью заместителя главы  администрации Псковской области Веры Емельяновой говорится, что для улучшения доступности оказания медицинской помощи жителям данной территории, в том числе и детям,  приняты следующие меры:

ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» обслуживает все вызовы, поступающие от жителей этих домов. Несмотря на острый дефицит врачей-педиатров в Псковском районе, вызовы к детям обслуживаются врачом-педиатром поликлиники ГБУЗ «Псковская районная больница».

ГБУЗ «Псковская детская поликлиника №2» принимает детей из домов по ул. Михайловской, Владимирской, Никольской, которые прикрепились на обслуживание к участковым врачам-педиатрам и врачам-специалистам на прием, за исключением вызовов на дом.  Согласно статье Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гражданин сам или через своего законного представителя имеет право на выбор врача не чаще, чем один раз в год, с учетом согласия врача.

Организовать полное доступное педиатрическое обслуживание детей (прием в поликлинике и вызовы на дом) не представляется возможным из-за дефицита кадров в ГБУЗ «Псковская детская городская поликлиника №2».

С целью решения кадровой проблемы Государственным комитетом Псковской области по здравоохранению и фармации реализуется ведомственная целевая программа «Развитие кадрового обеспечения системы здравоохранения Псковской области на 2012-2014 годы». В рамках этой программы ГБУЗ «Псковская детская городская поликлиника №2» за счет средств из областного бюджета приобретена 1 квартира, планируется в 2013 году приобрести 2 квартиры для ГБУЗ «Псковская районная больница».

Также в письмо говорится о том, что администрация Псковской области рассматривает вопрос о строительстве филиала детской поликлиники в домах, территориально относящихся к сельскому поселению «Завеличенская волость».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 139 человек
Лента новостей