Новости партнеров
Здоровье / Новости

У «жаворонков» больше шансов стать чиновниками - ученые

25.03.2013 14:49|ПсковКомментариев: 5

Испанские ученые проверили поговорку «кто рано встает - тому бог подает» и убедились, что в современном мире известное изречение не слишком актуально. Протестировав тысячу подростков, исследователи из университета Мадрида выяснили, что «совы» зачастую превосходят «жаворонков»  интеллектуально, а потому могут рассчитывать на более престижную работу и, соответственно, более высокую зарплату, пишет newsru.com.

Авторы исследования проанализировали успеваемость отобранных школьников по основным школьным дисциплинам, кроме того - каждый из подростков прошел целый ряд тестов на интеллект. Ученые также проверили, какой режим дня предпочитают испытуемые: каждый четвертый подросток оказался «жаворонком», 32% - «совами», а остальные не имели предпочтений в вопросе режима дня.

На этапе измерения интеллекта лидерами оказались «совы». Большинство из них сильны в индуктивном мышлении, которое считается показателем общего интеллекта и академической успеваемости. Кроме того, индуктивное мышление часто связывают со способностью изобретать и придумывать нечто новое, а люди с такими качествами часто получают престижную работу.

Однако, когда ученые взялись сравнивать успеваемость «жаворонков» и «сов» в школе, выяснилось, что как раз тут любители ложиться после полуночи не могут похвастаться успехами. Впрочем это можно объяснить тем, что для «сов» школьные уроки проходят в «неправильное время» - по утрам.

Что касается способности «сов» к новаторству и их повышенным интеллектуальным способностям, то этому может быть следующее объяснение: в древности любознательных людей должно было привлекать все то, что происходит ночью, из-за чего современные люди, готовые открыть что-то новое, могли унаследовать привычку засыпать поздно.

«Это интересное исследование. Люди «вечернего типа» чаще бывают экстравертами и творческими натурами, поэтами, артистами и изобретателями, а люди утра - часто чиновники и бухгалтеры», - прокомментировал результаты опытов профессор Джим Хорн из университета Лафборо.

Между тем примеры из истории доказывают, что всемирной славы могут достичь и «совы», и «жаворонки». Так, Наполеон, Томас Эдисон, Эрнест Хемингуэй были известны привычкой ложиться рано. А Барак Обама, Чарльз Дарвин, Уинстон Черчилль, Марсель Пруст и Элвис Пресли - наоборот, любили засыпать под утро.

Отметим, что ученые уже не раз пытались описать, какие привычки приобретают «совы» и «жаворонки» вместе с режимом дня. Так в финские исследователи установили, что любители ночных бдений чаще курят, чем те, кто встает рано. В то же время американские ученые на примере 15 тысяч подростков убедились, что несовершеннолетние «совы»  более склонны к депрессиям и к мыслям о самоубийстве.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей