Новости партнеров
Здоровье / Новости

Пациент сам может выбрать медучреждение для прохождения диспансеризации

04.04.2013 15:05|ПсковКомментариев: 7

В стандартном варианте диспансеризация проводится по территориальному признаку - человек проходит диспансеризацию в поликлинике, к которой он приписан. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщила заместитель начальника отдела организации лечебно-профилактической помощи населению комитета Псковской области по здравоохранению и фармации, главный терапевт области Надежда Рогозина в ходе пресс-конференции в пресс-центре администрации Псковской области.

Однако, по ее словам, «территориальный признак не будет соблюдаться жестко». «Это нормально. Каждый пациент имеет право выбрать альтернативную медицинскую организацию, где он будет проходить диспансеризацию», - сказала Н. Рогозина.

Также она отметила, что диспансеризация - процедура добровольная. Пациент имеет право как согласиться, так и отказаться.

По словам Н.Рогозиной, оба варианта регистрируются в письменном виде. «Но вообще хотелось бы, чтобы люди понимали целесообразность выполнения диспансеризации. Это большой нагрузкой ляжет на действующую систему здравоохранения. Все мероприятия направлены на интерес к пациенту. Было бы приятно видеть, что и пациенты ценят возможности диспансеризации и не будут уклоняться от этих мероприятий», - сказала она.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей