Новости партнеров
Здоровье / Новости

Пустошкинские власти поддержали акцию Красного Креста по борьбе с туберкулезом

11.04.2013 09:07|ПсковКомментариев: 6

10 апреля в Пустошке на встрече в администрации района состоялся конструктивный разговор о противотуберкулезных мероприятиях  и мерах по раннему выявлению туберкулеза, сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Псковского Красного Креста Петр Василевский.

На встрече присутствовали представители администрации района, главы сельских поселений, представители отделения полиции по Пустошкинскому району МО МВД РФ «Себежский»,  медицинские работники учреждений здравоохранения  и руководители социальной защиты населения района и сотрудники Псковского Красного Креста.

При обсуждении эпидемиологической обстановки в районе участники заседания выразили обеспокоенность ростом заболеваемости туберкулеза в районе и низким охватом профилактическим флюорографическим обследованием.

Для решения наболевших вопросов и определения задач для снижения уровня заболеваемости в районе и увеличения охвата профилактическим обследованием жителей Пустошкинского района участники заседания предложили объединить усилия всех заинтересованных сторон в осуществлении совместной деятельности в профилактике туберкулеза и улучшить социальное партнерство в вопросах пропаганды здорового образа жизни и раннего выявления туберкулеза среди населения.

Участники заседания единодушно приняли решение принять участие в социальном проекте Псковского Красного Креста «Мы за территорию Псковской области, свободную от туберкулеза» и провести акцию по раннему выявлению туберкулеза в апреле-мае 2013 года. По итогам обсуждения участники заседания наметили основные мероприятия, которые будут обеспечивать эффективную организацию флюорографических осмотров.

В свою очередь Псковский Красный Крест предоставил для района кондитерскую продукцию в количестве 1,3 тысяч упаковок на сумму 31,5 тыс. рублей, которая будет распределяться среди тех, кто позаботится о своем здоровье и пройдет флюорографическое обследование. Кроме того, для обеспечения акции для района выделена информационная литература о туберкулезе: буклеты, индивидуальные приглашения, а также плакаты-приглашения.

Организаторы круглого стола выразили уверенность, что в мероприятиях проекта примут участие добровольцы, которые будут не только раздавать приглашения, но и осуществлять подворовые обходы. Санитарный актив предварительно будет подготовлен медицинскими работниками ФАПов.

Добавим, что акция по раннему выявлению туберкулеза в Пустошкинской районе стартовала 3 апреля. За небольшой срок её проведения прошли флюорографическое обследование 143 человека. По результатам обследования выявлен 1 случай туберкулеза легких, 1 – онкологического заболевания и 1 случай - патология органов дыхания.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей